Что грозит при обращении арендодателя в суд, если я не смогла заплатить за аренду?

У меня был договор аренды я не смогла отдать тоесть заплатить за нее .хозяйн хочет подать исковое заявление .что мне будет

, екатерина, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вероятный исход, что взыщут арендную плату, исходя из вашего договора. Возможно у вас есть какие то аргументы чтобы не платить аренду?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Хозяин квартиры обратится в суд. Если он сможет предоставить доказательства неоплаты и подтвердить размер, с Вас решением суда взыщут эту сумму. Через месяц после изготовления решения оно вступит в законную силу и хозяин передаст его на исполнение в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и будут предпринимать попытки получить с Вас денежные средства.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Екатерина!

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.