Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

Здравствуйте. Имею статус "оставшейся без попечения родителей". В детском доме была поставлена на очередь по выдаче квартиры.

Почти четыре года прошло с момента наступления совершеннолетия.

Каким образом я могу узнать о продвижении очереди? Есть ли возможность обращения за юридической помощью в этом вопросе,для того,чтобы данное дело вел специалист от моего лица?

Какие документы потребуются для пояснения ситуации?

Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом я могу узнать о продвижении очереди? Есть ли возможность обращения за юридической помощью в этом вопросе, для того, чтобы данное дело вел специалист от моего лица?

Какие документы потребуются для пояснения ситуации?

Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

Ольга

Касаемо очереди — обратитесь в опеку по месту постановки Вас на учет в качестве нуждающегося, Вам выдадут справку о том, что Вы состоите и какую очередь имеете. Далее. Чтобы ускорить срок, обратитесь с иском в суд с требованием об обязании местную администрацию предоставить Вам квартиру в Вашем районе по договору найма специализированного. Понимаете — есть очередь тех, кто просто поставлен на учет, а есть из тех, кто ждет по решению суда, так вот очередь по решению суда — первоочередная, так как администрацию штрафуют приставы, соответственно им нужно быстрее его исполнить.

ст. 8 ФЗ:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Ольга! Вам нужно обратиться в администрацию и задать вопрос о том, когда Вам будет предоставлено жилое помещение. Лучше сделать это письменно с указанием того, что Вы как ребёнок, оставшийся без попечения родителей были включены в списки детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении. До настоящего времени жилое помещение Вам не предоставлено. в связи с чем Вы просите предоставить информацию о том. когда будет предоставлено жилое помещение. Заявление пишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

Как правило, в таких ситуациях следует обратиться в суд за понуждением к предоставлению жилого помещения. Это не приведёт, скорее всего, к тому, что Вы получите жильё немедленно, но ускорит получение.

Для обращения в суд Вам нужно будет составить исковое заявление, приложить документы, подтверждающие Ваш статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, и ответ администрации, который Вы получите на заявление, о котором я писала выше. Также получите выписку из ЕГРН о том, что жилого помещения в собственности Вы не имеете. Если есть какие-то документы, подтверждающие Ваше пребывание в детском доме и об отсутствии закреплённого за Вами жилья, их тоже нужно приложить. Если таких документов нет, обратитесь в органы опеки, там должно быть Ваше дело, где должны быть все необходимые документы.