8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

Здравствуйте. Имею статус "оставшейся без попечения родителей". В детском доме была поставлена на очередь по выдаче квартиры.

Почти четыре года прошло с момента наступления совершеннолетия.

Каким образом я могу узнать о продвижении очереди? Есть ли возможность обращения за юридической помощью в этом вопросе,для того,чтобы данное дело вел специалист от моего лица?

Какие документы потребуются для пояснения ситуации?

Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом я могу узнать о продвижении очереди? Есть ли возможность обращения за юридической помощью в этом вопросе, для того, чтобы данное дело вел специалист от моего лица?

Какие документы потребуются для пояснения ситуации?

Каков шанс получить квартиру в короткий срок?

Ольга

Касаемо очереди — обратитесь в опеку по месту постановки Вас на учет в качестве нуждающегося, Вам выдадут справку о том, что Вы состоите и какую очередь имеете. Далее. Чтобы ускорить срок, обратитесь с иском в суд с требованием об обязании местную администрацию предоставить Вам квартиру в Вашем районе по договору найма специализированного. Понимаете — есть очередь тех, кто просто поставлен на учет, а есть из тех, кто ждет по решению суда, так вот очередь по решению суда — первоочередная, так как администрацию штрафуют приставы, соответственно им нужно быстрее его исполнить.

ст. 8 ФЗ:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Ольга! Вам нужно обратиться в администрацию и задать вопрос о том, когда Вам будет предоставлено жилое помещение. Лучше сделать это письменно с указанием того, что Вы как ребёнок, оставшийся без попечения родителей были включены в списки детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении. До настоящего времени жилое помещение Вам не предоставлено. в связи с чем Вы просите предоставить информацию о том. когда будет предоставлено жилое помещение. Заявление пишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

Как правило, в таких ситуациях следует обратиться в суд за понуждением к предоставлению жилого помещения. Это не приведёт, скорее всего, к тому, что Вы получите жильё немедленно, но ускорит получение.

0
0
0
0

Для обращения в суд Вам нужно будет составить исковое заявление, приложить документы, подтверждающие Ваш статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, и ответ администрации, который Вы получите на заявление, о котором я писала выше. Также получите выписку из ЕГРН о том, что жилого помещения в собственности Вы не имеете. Если есть какие-то документы, подтверждающие Ваше пребывание в детском доме и об отсутствии закреплённого за Вами жилья, их тоже нужно приложить. Если таких документов нет, обратитесь в органы опеки, там должно быть Ваше дело, где должны быть все необходимые документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2019