Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я поменять фамилию ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я развелась с мужем от брака есть ребенок, после развода я хочу взять свою фамилию, могу ли я ребенку так же поменять фамилию на свою, нужно ли согласие бывшего мужа? ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает.

03 Ноября 2012, 18:23, вопрос №23998 Галина, г. Северобайкальск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мубарякшин Шамиль Ханифович
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

    Внимательно прочитайте п. 3 - 4.

    Буду благодарен за отзыв.

    03 Ноября 2012, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats