Как продать квартиру, если право собственности я оформила в 2016 году?

Добрый день. Была куплена квартира в браке 1994 году. Оформлена только на меня. В 2000 году мы развелись. В 2012 году бывший супруг скончался. Право собственности оформила в 2016 году. Сейчас хочу продать квартиру. Как правильно это сделать?

, Валентина, г. Норильск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Право собственности оформила в 2016 году

Что Вы понимаете под этим? Просто из содержания вопроса не очень ясна ситуация. Если Ваше право в 2016 году было зарегистрировано в ЕГРП (с 2017 года ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», что подтверждается выпиской из ЕГРП (свидетельством) о регистрации права, то тогда Вам достаточно составить договор купли-продажи, оплатить государственную пошлину в размере 2000 р ( пополам с покупателем) и сдать документы на регистрацию перехода права через МФЦ. Никаких трудностей тут нет.

Уважаемая Валентина! Согласен с мнением коллеги, проблем с продажей данной квартиры не должно возникнуть никаких, если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРН.

Однако, смущает Ваша фраза

Право собственности оформила в 2016 году.

Если реально право собственности было зарегистрировано в 2016 году, то в случае продажи квартиры придется оплатить налог с доходов, полученных от продажи квартиры.

Согласно ч.4 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ лицо освобождается от уплаты указанного налога в случае владения квартирой  5 лет и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Валентина
Клиент, г. Норильск
Но квартира куплена в 1994 году по договору купли- продаже. Она в собственности с 1994 года. Почему нужно платить налог?
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Обязательные документы, которые нужны для регистрации сделки купли-продажи:

1. Паспорт собственника (продавца) квартиры;

2. Договор купли-продажи квартиры;

3. Квитанция об уплате госпошлины

Кроме того, следует подготовить следующие документы их могут потребовать покупатели для проверки квартиры на «юридическую чистоту».

-  Договор основания/правоустанавливающий документ (Это договор, на основании которого у Вас квартира в собственности. Например,  договор купли-продажи)

- Технический паспорт квартиры (он нужен, если покупатели хотят убедиться, что в квартире нет неузаконенной перепланировки. Они сверят планировку квартиры с графическим планом)

- Выписка из лицевого счета (выписка из лицевого счета квартиры показывает покупателю, что нет долгов по коммунальным платежам)

- Договор задатка или аванса + расписка;

— Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лицах и справка о составе семьи)

- Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (Данная выписка теперь заменяет свидетельства о регистрации права и кадастровый паспорт, т.к. они не выдаются с июня 2016 года)

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Валентина!

На основании пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса в целях исчисления "минимального предельного срока владения объектом" понимается общий срок владения объектом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости».

Для сведения: до 01.01.2016 года срок составлял 3 года.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

По общему правилу Если право собственности оформлено до 1 января 2016 год, то минимальный срок владения в целях освобождения от налогообложения составляет 3 года, если право право собственности оформлено после 1 января 2016 год, то минимальный срок владения в целях освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

Но, между тем согласно

Письмо МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года:

«В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.»

Если вы имеете ввиду вступление в наследство или регистрацию изменений без фактического изменения участников, то можно сослаться на письмо минфина в целях освобождения от налогообложения.