Отказ в возврате денег за гироскутер, батарея которого держит заряд только на полчаса работы

Добрый день 3 дня назад купили гироскутер, батарея держит только пол часа. При обращении по телефону в магазин сказали, что деньги не вернут так как есть следы эксплуатации, могут поменять батарею. Скажите правомерно ли это?

, татьяна, г. Новосибирск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие следов эксплуатации не играет роли, если имеет место заводской брак.

Вам либо соглашаетесь на обмен батареи, либо настаивать на возврате, причем письменно. Если Вы уверены, что это брак, подавайте письменную претензию в магазин. Если магазин будет проводить экспертизу, также письменно уведомляете, что желаете присутствовать при ее проведении. Если результатом окажется брак, Вам вернут денежные средства, если брак не подтвердится, Вам придется оплатить экспертизу.