Не выписывают лекарства инвалиду 2 группы с пропиской в Москве, так как полис ОМС подмосковный

Инвалид второй группы прописан в городе Москва.

Прикреплён по месту прописки к психоатрической больнице. Проживает фактически с родственниками ( по болезни). До недавнего времени ей выписывали бесплатно рецепты на получение лекарств. Полис ОМС у неё подмосковный

и ей сказали что меняйте полис или лекарства больше не выпишут.

Правы они или нет и как то не понятно то можно с этим полисом то нельзя.

, Алексей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Страховой медицинский полис (полис) обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования.Поэтому в психиатрической больнице не правы по поводу применения полиса.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.