8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от договора юридических услуг?

Добрый день, ситуация такая. Нужна была юридическая помощь по земельному вопросу. Позвонил по телефону, который нашел в интернете, приехал на встречу, подписал договор на оказание услуг и заплатил 1 000 рублей за знакомство с представителем. Мне сказали, что услуги будут стоить 44 тысячи, я взял время подумать. На следующий день отказался от услуг по телефону. В договоре написано, что услуги станут оказываться после внесения всей суммы, которую я не платил. Но теперь эти юристы мне звонят, требуя, чтобы я заплатил за услуги, которые они мне якобы оказали. Я отвечаю, что раз не было оплаты от меня, это доказывало факт моего отказа. Отказ по телефону они не признают и грозят подать в суд. Но при этом никаких доказательства, что они занимались моим делом и вообще что-то делали, они не дают. Доверенность я им тоже не давал. Как теперь этот договор расторгнуть? Имеют ли эти юристы право требовать от меня оплату за услуги, которые не оказаны? Ведь в договоре написано, что исполнитель начнет работу после получения всей суммы. А раз я ее не платил, какое право они имели это делать (по факту, конечно, ничего не делали).

Показать полностью
, Иван Иванович Некит, г. Воронеж
Ирина Степанкова
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора об оказании юридических услуг, но Ваш отказ должен быть совершен в письменной форме. Направьте заявление об отказе от договора на бумажном носителе по почте на юридический адрес  организации либо на адрес для корреспонденции, если он указан в договоре (можно сразу на два адреса).

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 450.1. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

1
0
1
0
Иван Иванович Некит
Иван Иванович Некит
Клиент, г. Воронеж

В моем вопросе есть 2 важных условия, на которые не дан ответ.

1.Я не давал им доверенность ни на что. Разве могут они без этого начинать работу над моим делом?

2.Условием, при котором исполнитель приступает к оказанию услуги, является полная оплата. Я не платил, т.к. отказался по телефону. На каком основании они вообще пытались отказать мне услугу? Без доверенности и оплаты?

Они могут элементарно подготовить какие-либо документы для решения Вашего вопроса, с которым Вы к ним обратились, и требовать оплаты за них. Для подготовки заявлений/жалоб и т.д. доверенность не требуется. 

Отказ по телефону не является надлежащей формой отказа, так как отказ совершается в той же форме, что и сделка. Письменный договор=письменный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Моя мать проходит процедуру банкротства, с неё уже взяли за юридические услуги, требуют ещё за публикацию в газете коммерсант, что делать и как быть?
Моя мать проходит процедуру банкротства, с неё уже взяли за юридические услуги, требуют ещё за публикацию в газете коммерсант, что делать и как быть?
, вопрос №3944983, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я отказаться от показаний данных ранее
Здравствуйте,допрашивали в качестве обвиняемой по статье 322.2 пункт "а", фиктивные трудовые договора и фиктивный брак. Но в протоколе и в постановление разъясняется только про трудовые договора,а фиктивный брак как дополнение. начало допроса я не знала что можно отказаться от дачи показаний т.к не знала об этом. На момент дачи показаний не было адвоката,он приехал только в конце допроса и не объяснил мои права,только давали подписывать и читать,читать я толком не могла т.к. болела простудой и толком не соображала к тому же с 9.00 до 18.00 находясь на допрсе юыла без еды и воды. Могу ли я отказаться от показаний данных ранее
, вопрос №3944032, Аделина, г. Москва
Защита прав потребителей
При оформлении потребительского кредита в "Газпромбанке" мне была навязана услуга "Юрист 24" (Сертификат на
Здравствуйте. При оформлении потребительского кредита в "Газпромбанке" мне была навязана услуга "Юрист 24" (Сертификат на круглосуточную юридическую поддержку), могу ли я расторгнуть договор на навязанную услугу и вернуть деньги? Звонила в "Юрист 24" спрашивала насчет расторжения договора и возврата денежных средств. Мне ответили что это не возможно. Договор кредитования погашен досрочно
, вопрос №3943316, Ирина, г. Краснодар
Семейное право
Заключил договор с юр компанией на оказание юр услуг
Заключил договор с юр компанией на оказание юр услуг. Компания некачественно выполнила юр услуги. Подал на комп в суд, суд выиграл. Компания не стала исполнять реш суда и исчезла. Написал заявление в полицию, возбудили уголов дело. К заявлению я приложил решение суда, где указана сумма которую мне должна выплатить компания. ВОПРОС : Нужно ли мне писать, в процессе следствия, исковое заявление о возмещении вреда, причинённого преступлением.
, вопрос №3940805, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019