Как правильно расторгнуть договор на поиск недвижимости, чтобы купить недвижимость без агентства?
Здравствуйте! Заключили с агенством договор на поиск нам недвижимости. Но теперь хотим его расторгнуть, чтобы купить недвижимость без агенства. Как правильно сделать?
Любая сделка может быть расторгнута, и договор об оказании услуг не исключение. Он может расторгаться по различным основаниям, в частности:
В силу договоренности об этом сторон сделки (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По решению суда (п. 2 ст. 450, пп. 2, 3 ст. 451 ГК РФ). При одностороннем отказе стороны сделки от исполнения (ст. 782 ГК РФ). При отказе стороны сделки от исполнения по правилам, предусмотренным для договора подряда (поскольку нормы о подряде распространяются на договор об оказании услуг в части, не противоречащей требованиям главы 39 ГК РФ). Соответственно, расторжение договора об оказании услуг по соглашению сторон — одно из оснований для прекращения прав и обязанностей контрагентов. Вам необходимо составить соглашение о расторжении договора. Более подробно Вы можете узнать написав мне в чате. С уважением Анастасия Яковлева