Должен ли платить ЖКУ собственник, если не может попасть в квартиру, сданную в наем 2 собственником?

Здравствуйте, у квартиры два собственника, поделена на доли. Один из собственников сдал квартиру, никого при этом не уведомив. Законно ли это?

К тому же он поменял замки и у второго собственника нет возможности попасть в квартиру.

Второму собственнику приходят счета за коммунальные услуги, должен ли он их оплачивать, если там проживают жильцы?

, Тая, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если в квартире не выделены доли в натуре, то не законно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При отсутствии мирного разрешения конфликта, Вам необходимо обратиться с иском в суд о не чинении препятствий в пользовании Вашей собственностью.Признать договор аренды недействительном.Взыскать с ответчика средства от сдачи в аренду Вашей части недвижимости, соразмерно с Вашей долей.