Произошла принудительная конвертация долларов в рубли при внесении на карту банка
Некоторое время назад мне в офисе банка выдали НЕименную карту. Сотрудник сказала, что карта является мультвалютной и на нее можно через банкомат вносить деньги в любой валюте с целью дальнейшего пополнения счета через онлайн-банк. По истечение года после открытия карты я решил воспользоваться такой возможностью и внес на эту карту доллары. Произошла принудительная конвертация долларов в рубли при внесении на карту банка, поскольку выяснилось, что карта привязана к рублевому счету. Сотрудники банка утверждают, что карт мультивалютных у них нет в принципе. Я написал претензию, на которую получил ответ:
Вами в банкомате Банка с использованием Карты, валютой Картсчета которой является российский рубль, самостоятельно осуществлена операция пополнения Карты на сумму XXX долларов США. Банком согласно п. 7.19 Правил осуществлено зачисление денежных средств на Картсчет в соответствии с курсом конвертации Банка, действовавшим на дату зачисления, что в валюте Картсчета составило XXX рублей.
По вопросу оформления Карты сообщаем, что подписав при получении Карты Заявление на предоставление комплексного банковского обслуживания/банковских продуктов в рамках комплексного банковского обслуживания в ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», Вы подтвердили свое ознакомление с действующими тарифами и согласие с условиями предоставления и обслуживания Карты.
Таким образом, операция пополнения Карты с последующим зачислением денежных средств на Картсчет проведена Банком корректно и в полном соответствии с Правилами, в связи с чем Банк вынужден ответить отказом на Вашу просьбу о перечислении денежных средств в размере XXX долларов США на счет, указанный Вами в обращении.
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 3.4.7 Общих условий комплексного банковского обслуживания ДКБО клиент обязан не реже одного раза в 14 календарных дней осуществлять ознакомление с условиями ДКБО, в том числе с тарифами, и самостоятельно следить за их изменениями, о которых Банк уведомляет в порядке, предусмотренном ДКБО.
Как я могу защитить свои права в данном случае и вернуть принудительно конвертированные в рубли доллары?
Уважаемые коллеги, большое спасибо за ответы.
Я планирую в ответ на их решение написать следующее. Как Вы считаете имеет смысл что-то добавить/изменить, чтобы оказать на банк воздействие?
Укажите причины Вашего обращения (просим Вас максимально подробно изложить сведения, имеющие отношения к Вашему вопросу).
Я был введен в заблуждение специалистом, который выдавал мне карту. Помимо этого, юристы проанализировали Ваш ответ и сообщили, что следующий пункт нарушает мои права.
Прошу принять меры и оказать содействие в возврате валютных поступлений в размере XXX$.
Что, по Вашему мнению, могло бы улучшить работу обслуживающего Вас отделения Банка?
1) Необходимо сообщать на экране банкомата, что валюта будет конвертирована в рубли по курсу банка. Такого предупреждения не было.
2) Необходимо изменить пункт п. 3.4.7 Общих условий комплексного банковского обслуживания ДКБО, в котором говорится, что клиент обязан не реже одного раза в 14 календарных дней осуществлять ознакомление с условиями ДКБО. Это ущемляет мои права, как клиента банка.
3) провести обучение сотрудников, чтобы не вводили в заблуждение клиентов по продуктам банка.
Вы конечно можете написать это. В принципе можете оставить именно в такой трактовке, но еще раз повторю, здесь результат будет зависеть исключительно от тех документов что Вы подписывали и что существовали на момент возникновения правоотношений.