Возможно ли вернуть денежные средства отправленные продавцу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: на сайте Юла размещено объявление о продаже контейнера, связавшись с продавцом от него поступила информация, что необходимо всю сумму оплатить сразу перед тем как контейнер доставят покупателю, перевод денежных средств был осуществлён по реквизитам карты продавца, после осуществления платежа продавец на связь не выходит, товар к покупателю не был доставлен. Возможно ли вернуть денежные средства отправленные продавцу?

, вячеслав, г. Черемхово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в порядке ст. 159 УК РФ. Укажите, что ущерб для Вас существенный.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению приложите документы о переводе денежных средств, плюс можно переписку. Если дело возбудят, Вас должны признать потерпевшим, вот в рамках уголовного дела и можете написать гражданский иск. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через прокуратуру или суд. В крайнем случае придётся подавать иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, но надо знать адрес лица.