Могу ли взять отпуск по личным обстоятельствам для покупки жилья?

У меня нет основного отпуска, но мне нужно уехать домой для покупки жилья. Хотел бы узнать могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам?

, Владислав Осколков, г. Ставрополь
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете попробовать взять отпуск без сохранения заработной платы, обосновав причины. Обратите внимание, что при подаче заявления и согласовании отпуска, у Вас должны подтверждающие документы, отметка о приеме заявления, копия приказа.

ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.