8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сокращение одинокой мамы

Здравствуйте!

Я одинокая мама. В сентябре ребенку будет 3 года. На данный момент нахожусь по уходу до 3 х лет. Трудоустроена в крупной федеральной компании (оператор сотовой связи).  За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город. Вот что мне предложил работодатель, в лице кадровика, в ответ на мой вопрос о выходе на работу:

1. увольнение по собственному;

2. переезд в другой город;

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

4. увольнение по соглашению сторон. 

Я ищу работу и хотела бы уволиться с максимальной выгодой для себя.

Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу максимально выгодно уволиться для себя, учитывая, что я одинокая мать? Важен ли период - до достижения ребёнком 3х летнего возраста или после?

Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, сократить вас, пока ребёнок не достигнет трёхлетнего возраста, невозможно

Но если ребёнку уже скоро будет 3, то нужно рассмотреть и такой вариант

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
1. увольнение по собственному;

Самый плохой вариант, поскольку вы ничего не получите и вас ничего не будут должны

2. переезд в другой город;

Зависит только от того, насколько вы сами готовы. В целом это способ сохранить рабочее место, если вы в этом заинтересованы

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

Реалистичный вариант, если вы не придёте к соглашению. Вы получите 2 оклада за 2 последних месяца работы, + выгодное пособие + 1 средний месячный заработок на период трудоустройства

4. увольнение по соглашению сторон. 

Смотря какие будут условия

Если вам не предложат ничего, что будет выгоднее варианта №3, то нет смысла соглашаться. сли предложат, то имеет смысл подумать

Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? 

Просить можно сколько угодно, но увольнение по соглашению сторон потому так и называется, что всё зависит только от соглашения сторон. Поэтому вы не можете настаивать на невыгодных для работодателя условиях, он просто не согласится и соглашения не будет

Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

Нет. 2 оклада за 2 оставшихся месяца работы (+ вы будете работать это время,) одно выходное пособие и сохранение ЗП на 1 месяц. Теоретически можно получить еще 1 ЗП, но это уже более сложная и не всегда возможная процедуры

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
0
0
0
0

Если внимательно ознакомиться со статьёй 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

Мы видим два основания, по которым работодатель не может сократить мать:

— она имеет ребёнка в возрасте трёх лет (независимо от того, одинокая мать или нет)

— она одинокая мать, имеющая ребёнка в возрасте до 14 лет

При этом одинокими матерями не могут считаться женщины, воспитывающие детей после расторжения брака, если отец ребенка установлен и принимает участие в его воспитании, платит алименты

Поэтому если отец ребёнка есть, он жив и платить алименты, то по достижению ребёнком трёхлетнего возраста работодатель сможет сократить вас по общим основаниям

Так что вам сейчас выгоднее договариваться о приемлемых условиях увольнения по соглашению, поскольку иначе сверх установленных законом сумм (описано выше) вам выплачено не будет

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый вечер! 

За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город. 

Вообще, Вас работодатель не мог никоим образом без Вашего письменного согласия перевести на другую работу.

Ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если не было от Вас письменного согласия на перевод, это нарушение работодателем требований ТК РФ и Вы вправе пожаловаться в ГИТ, ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу максимально выгодно уволиться для себя, учитывая, что я одинокая мать? Важен ли период — до достижения ребёнком 3х летнего возраста или после?

Уволить Вас как одинокую мать работодатель не имеет право, кроме случаев ликвидации организации и в связи с виновными действиями работника.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Переезд в другой город, т.е. перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия, о чем я выше писала. Т.е. принудить Вас перевестись на другую работу работодатель не может. Как и не может Вас уволить по основанию «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем» (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), поскольку к одинокой матери такое основание не применимо, плюс самого переезда работодателя здесь нет.

Таким образом, если Вы не желаете дальше продолжать работу в организации, то Вам стоит согласиться на увольнение по соглашению сторон и вместе с этим затребовать от работодателя выплату компенсации в том размере, в каком Вам нужно. Я считаю такое Ваше право реальным, обусловленным тем, что работодатель в силу ограничений по увольнению одинокой матери воспользоваться иными основаниями увольнения, кроме указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, не может. В соглашении к трудовому договору и приказе об увольнении обязательно должна быть прописана компенсация и ее размер.

0
0
0
0
Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?

Ольга

В вашем случае третий вариант, т.е. сокращение численности или штата работников, невозможен в силу ТК РФ: одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с сокращением не может быть уволена. Но если же работодатель пойдет на такой шаг и уволит Вас в нарушение требований ТК РФ, то к нему будут применимы меры ответственности, а Вы в свою очередь сможете по суду восстановиться на работе и истребовать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Я одинокая мама. В сентябре ребенку будет 3 года. За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город. 

На период отпуска по уходу за ребенком, Вам ничего не грозит, в частности увольнение по инициативе работодателя, за исключением случаев его ликвидации.

Вот что мне предложил работодатель, в лице кадровика, в ответ на мой вопрос о выходе на работу:

2. переезд в другой город;

После выхода и достижения ребенком возраста трех лет насколько я понял.

Если речь идет о переводе вместе с работодателем в другую местность т.е. в другой город, что в общем Вам и обязаны предложить в первую очередь, то в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник ....а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. Ваш работодатель переводится в другую местность Вы указали в вопросе

 и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город

Вам нужно будет либо согласиться с таким переводом, либо отказаться ведь он возможен только с Вашего согласия, при чем при отказе, работодатель будет обязан Вас уволить и здесь уже гарантии статьи 261 Трудового кодекса РФ на Вас распространяться не будут

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора ..с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается

Так как в этом случае работодатель Вас уволит не по своей инициативе, а по Вашей в связи с отказом от перевода с ним в другую местность.

Увольнение по статье 77 Трудового кодекса Рф:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

При этом выплачивается выходное пособие

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Т.е. Вам следует учитывать первое основание, которое то в общем то работодатель и вправе и может применить к Вам, но работодатель в такой ситуации даже идет Вам навстречу предлагая иные варианты которые следует рассмотреть, что мы и сделаем дальше.

1. увольнение по собственному;

Вариант самый обычный и не сулящий никаких дополнительных выплат кроме положенных, т.е. компенсация отпуска, заработная плата, но с учетом того что Вы в отпуске по уходу думаю понятно что даже в этом отношении особых выплат не будет, на мой взгляд его не стоит рассматривать.

3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда;

Не могут Вас уволить по данному основанию как бы не хотелось, я так понимаю он предлагает Вас сократить?

Выше я уже приводил статью 261 Трудового кодекса РФ, увольнение по сокращению это увольнение по инициативе работодателя, а Вас как одинокую мать воспитывающую малолетнего ребенка, уволить по инициативе работодателя нельзя, если Вы  к данной категории действительно относитесь, т.е. такой вариант отпадает в таком случае в силу закона.

Кстати одинокая мать та, которая не просто воспитывает ребенка, а когда у ребенка нет официального отца который имеет в отношении него права родителя согласно документам о регистрации рождения и в силу законодательства, следует это учитывать.

4. увольнение по соглашению сторон. 

Я ищу работу и хотела бы уволиться с максимальной выгодой для себя.

Наиболее выгодный в такой ситуации на мой взгляд вариант, заключаете отдельное письменное соглашение, что желательно, а не только заявление и приказ, в порядке статьи 78 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Просите по соглашению выплатить  5 окладов, все условия устанавливаются сторонами можете предлагать свои, но нужно будет прийти в итоге устраивающим как Вас так и работодателя, и не стоит забывать как он мог Вас уволить, но не делает этого и идет по сути Вам навстречу.

 

0
0
0
0

Вы также можете более подробно ознакомиться с порядком увольнения по соглашению сторон, в рамках разъяснения Роструда РФ по его официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также во вложении к этому ответу прилагаю Вам типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. 

Всегда считалось, что увольнение по соглашению сторон наиболее выгодно для работника (да и для работодателя, так как у работника мало шансов признать приказ об увольнении незаконным и восстановиться).

Максимального и минимального размера выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в законе нет. Но, как правило, оно превышает суммы, которые работник получил бы при увольнении по сокращению штата. 

Стандартный размер таких выплат при сокращении штата — два средних заработка (третий выплачивается по решению службы занятости), поэтому выходное пособие при увольнении по соглашению сторон обычно устанавливается от трех средних заработков. Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2019