Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа и оформление долей

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, посылала по почте уведомление второму собственнику квартиры о намерении продать 1/2 долю, собственник соглашается, но больше никаких действий не принимает. Более того, у второго собственника не оформлено право собственности на свою 1/2 (вообще не собирается оформлять). Хотелось бы узнать, если сроки для оформления права собственности на квартиру и кому отойдет эта доля, в случае не оформления данной доли? И если я продам свою долю другому покупателю, то у кого ему придется выкупать вторую долю?

03 Ноября 2012, 17:46, вопрос №23986 Юрий, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юрий!

    В соответствии со ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    То есть, если собственник долевой собственности не купит долю в течении месяца со дня получения извещения, то Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

    Однако, если вторая часть имущества не является собственностью пользователя ( право не зарегистрировано), то Вам следует выяснить , кто является собственником ( муниципалитет) и направить свое предложение соответствующему лицу.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Ноября 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats