Срок подачи в фас если не подписан контракт и Заказчик разместил протокол уклонения?

Срок подачи в фас если не подписан контракт и Заказчик разместил протокол уклонения? Был технический сбой на портале

  • Снимок экрана 2019-06-12 в 9.06.07
    .png
  • Снимок экрана 2019-06-11 в 16.00.02
    .png
, Олег, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! В соответствии с гл. 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего,  допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.

Олег
Клиент, г. Москва
В течение какого срока можно подать объяснение в фас после того как заказчик выставил протокол уклонения от подписания контракта?

Зачем Вам подавать объяснение и что -либо объяснять, если намерены подавать жалобу…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Речь о закупке по закону № 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ в случае уклонения участника закупки от подписания контракта заказчик в течение 3 рабочих дней должен направить сведения в УФАС для включения их в РНП.

После получения этих сведений УФАС в течение 5 рабочих дней должен их рассмотреть. О заседании Вас уведомят. Вам нужно будет представить свои пояснения о причинах не подписания контракта и убедить УФАС, что намерения уклоняться не было.

То, что сайт госуслуги не работал в какой-то момент может оказаться недостаточным, проект контракта подписывается на электронной торговой площадке.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Подскажу, что нужно будет указать в пояснениях для УФАС.

Олег
Клиент, г. Москва

Вход на площадку еэтп по 44 фз только через гос услуги.

Это подтвердили но письменно не запрашивал

Олег, это нужно будет чем-то подтвердить. Впрочем может быть уфас это и так известно. Другие участники закупки были? При определенных обстоятельствах здесь может быть возможность заключить контракт через уфас. Этот вопрос может быть решен непосредственно на заседании по поводу рнп.