Нормально ли, что арендодатель просит сфотографировать паспорт при посуточной аренде жилья?
Снимаем посуточно жильё, нормально то, что яедовек, который сдает хочет сфотографировать паспорт? И
, София, г. Москва
Здравствуйте София.
Это персональные данные и Вы вправе отказать в их предоставлении, но если условиями договора найма а в таком случае именно он оформляется нужны данные, то Вам стоит либо согласиться на такие условия либо отказаться и искать другое жилое помещение, фото паспорта Вы предоставлять не обязаны, данные для заключения договора да.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);