Как правильно провести сделку по покупке з/у, чтобы не оказаться обманутыми?

Покупка участка. Здравствуйте,покупаем участок,хозяин говорит,что у него в доле дети и чтоб опека разрешила продажу он просит 180000 тыс.чтоб положить детям на счёт! Как правильно сделать сделку,чтоб не оказаться обманутыми?

, Алёна Батенькова, г. Сургут
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Во-первых запросите у хозяина документы о собственности на земельный участок (выписку ЕГРН). Там будет указано, действительно ли детям принадлежит доля в праве собственности.

Во-вторых, попросите письменный ответ от органов опеки и попечительства с их требованиями на согласование сделки.

Когда удостоверитесь о праве собственности и узнаете о требованиях органов опеки и попечительства в договоре пропишите, что часть суммы перечисляется на счета, открытых на имя детей.