Председатель СНТ требует взносы наличными, но дать Протокол собрания (о размере) отказался

Добрый день, Уважаемые юристы.

Я продал участок в СНТ. По договору с новым владельцем я обязан уплатить взносы ЦЕЛЕВЫЕ за подключение электричества.

Хотел оплатить по безналу на р/сч СНТ (как по закону с 19г) — председатель ОТКАЗЫВАЕТ в выдаче реквизитов.

Прошу дать Протокол о размере Целевых взносов (оказалось они выросли с 60тр до 110тр) — дает только записку с печатью на 110тр, и потом ВЫПИСКУ из Протокола (мол на собрании приняли решение увеличить в 2 раза).

Вручили ему с новыми владельцами письменный Запрос о Реквизитах и Протоколе — сначала обещал дать, но спустя 2 дня отказался и бросает трубки.

В итоге мне не выполнить свою обязанность по ДКП об оплате взноса — не знаю реквизитов и размер  (Протокола похоже просто нет)!

Завтра на собрании СНТ он видимо попытается его оформить «задним числом» или текущим — но в любом случае тогда я должен буду по нему платить уже ПОВЫШЕННЫЙ взнос.

Хотя я уже 3 недели бегаю за Председателем с желанием заплатить.

Прошу подсказать как лучше поступить?

Депозит Нотариуса дороговат и это не безнал… как еще?

Заранее спасибо всем ответившим!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу подсказать как лучше поступить?

Константин

Здравствуйте. Во-первых, следует сказать, что в соответствии с законом №217-ФЗ

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

То есть не отвечать Вам на запросы председатель не имеет права. Вы можете его понудить выполнить свою обязанность о предоставлении Вам информации в судебном порядке.

Что касается нынешних взносов предлагаю направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о готовности произвести оплату взносов после предоставления реквизитов, на которые они будут перечислены, а также доказательства установленного в законном порядке их размера.

При отсутствии указанных данных Вы всегда сможете сослаться на то, что проблема находится не на Вашей стороне, а на стороне руководства СНТ. Дополнительно отмечу, что при таких делах есть смысл обсудить с заинтересованными лицами замену такого председателя, который не выполняет свои обязанности и нарушает как устав СТН, так и действующее законодательство.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

ни я ни новые хозяева НЕ члены СНТ — можем ли мы требовать взглянуть на Протокол дабы убедиться что сумма действительно увеличена?

Если не согласен с суммой — может ли НЕ член СНТ оспорить этот Протокол в Суде?

К сожалению по юр.адресу нет ничего — просто СНТ «Ромашка», поэтому вручили под роспись запрос о реквизитах...

Вправе ли СНТ НЕ иметь р.счета в банке а принимать только нал?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Считаю, Вашей вины в просрочке исполнения обязательств по уплате взносов в связи с тем, что Вам отказываются предоставлять сведения о расчетном счете нет.

Как вариант, запросить реквизиты расчетного счета в Налоговой инспекции.

Расходы на депозит, если докажете незаконность непредоставления Вам реквизитов счета СНТ, можете взыскать с председателя СНТ как убытки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В продолжение своего ответа.

Вы, также как и члены СНТ вправе требовать предоставления Вам информации органами правления СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вот эта информация и документы, которые вправе требовать как члены СНТ, так и собственники участков без членства в СНТ.

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

По истечение месячного срока после вручения Вами требования председателю СНТ (вручения письма) Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь председателя правления к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Факт неполучения письма председателем правления роли играть не будет.

Юридическое лицо несет риск неполучения корреспонденции, направленной на адрес его местонахождения согласно сведениям ЕГРЮЛ.

Гражданский кодекс

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Председателю СНТ и самому СНТ за прием взносов наличными грозит административная ответственность по статье 15.1. КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Обратиться в СНТ по данным вопросам  должен покупатель участка так как при продаже участка  вы теряете членство в СНТ,  согласно пункту 1 ст.13  №217-ФЗ.

Согласно п. 8. ст.14  №217-ФЗ,  размер целевых  взносов определяется на основании приходно — расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Согласно п. 6  ст.14  №217-ФЗ. с 01.01.2019 года  целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества.

Согласно п. 5 ст. 7  №217-ФЗ, правообладатели земельных участков не являющие членами товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать  заверенные в порядке копии документов СНТ в том числе устава товарищества и  финансово-экономического обоснования размера взносов.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарб Вас.

У нас так составлен Договор (и уже прошел регистрацию в Росреестре и перешли права) что я продавал участок с подведенным электричеством — кинул провода и свет есть.

Не могли добиться ответа от Председателя, поэтом уименно так заключили  ДКП

Теперь мне надо выполнить свою часть обязательств и оплатить подведение. Электричества — т.е. ЦЕЛЕВОЙ взнос.

И кстати я и ранее не был членом СНТ — только собственником

Договор есть Договор, как говорится и соответственно эту обязанность Вы исполнить должны.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В противном случае, новый собственник может ее исполнить за Вас и взыскать с Вас.