Добрый день, осуждена по ст 264.1 200 часов отработки и лишение прав на 3 года, загранпаспорт изъяли, справку о

Добрый день, осуждена по ст 264.1 200 часов отработки и лишение прав на 3 года, загранпаспорт изъяли, справку о отработке выдали, возможно ли забрать паспорт и выехать за пределы РФ, у меня муж гражданин Туниса, дети имеют двойное гражданство

, юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

загранпаспорт изъяли, справку о отработке выдали, возможно ли забрать паспорт и выехать за пределы РФ,

юлия

Юлия, не много не понятно — Вы установленное количество часов отработали или нет?

Если да, то наказание считается исполненным и Вы можете обратиться за возвратом заграничного паспорта и свободно выехать за пределы РФ.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, юлия

загранпаспорт изъяли, справку о отработке выдали, возможно ли забрать паспорт и выехать за пределы РФ

юлия

Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания.

В силу подп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

 В Вашем случае  заграничный паспорт должен был быть направлен и храниться в государственном органе, выдавший паспорт (ст. 18 Закона N 114-ФЗ).

Основаниями для отмены ограничения права на выезд являются отбытие наказание и освобождение от исполнения наказания.

Однако, в Вашем случае Вы имеете право выехать за границу через год после того, как будут выполнены все обязательства перед судом, так как получение заграничного паспорта для выезда за границу возможно только с погашенной судимостью

 Статья 86 УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Однако, в Вашем случае Вы имеете право выехать за границучерез год после того, как будут выполнены все обязательства перед судом, так как получение заграничного паспорта для выезда за границу возможно только с погашенной судимостью