Нужен ли военный билет иностранного государства для замены в/у, если у меня ВНЖ?

Нужен ли военный билет иностранного государства для замены водительского удостоверения, если у меня ВНЖ?

Уточнение от клиента

Республика Крым. У меня украинское водительское удостоверение, меняю на русское, психиатр требует военный билет, нужен ли он? Где это прописано? Зачем психиатру военник иностранного государства, если даже для получения гражданства данный документ не требуют. Спасибо за помощь

, александр, г. Краснодар
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Ранее такое требование было законным, но в настоящее время соответствующий приказ утратил силу.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90  «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», которым было предусмотрено такое требование не действует.

Отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.

Я полагаю, что психиатр не хочет тратить свое время на проведение медосмотра в установленном порядке, а просто хочет убедиться, что вы не были освобождены от службы в связи с наличием у вас соответствующего заболевания (в области психиатрии), и выдать вам справку без фактического проведения медосмотра.

Действующие приказы, регламентирующие порядок прохождения медицинской комиссии для водительского удостоверения, а именно Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» и Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» не содержат требования о предоставлении врачу-психиатру военного билета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для замены водительского удостоверения военный билет не требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Зачем психиатру военник иностранного государства, если даже для получения гражданства данный документ не требуют.

Это не обоснованное требование с его стороны.

Дело в том, что выдача медицинского заключения, необходимого для обмена водительского удостоверения, регламентирована приказом

Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

согласно которому

7. Медицинский регистратор медицинской организациина основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1> и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), форма которого утверждена настоящим Приказом, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность, строками 1 — 3, и информирует свидетельствуемого о перечне осмотров и обследований врачами-специалистами, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и возможном назначении инструментального и (или) лабораторных исследований.

Кроме того, врач-психиатр в своей деятельности также должен руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

в силу которого

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

Таким образом, ни один из руководящих документов не обязывает Вас предъявлять военный билет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Приказу Минздрава рф

от 15 июня 2015 года N 344н

О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Приложение N 1. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 года N 344н

7. Медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность … выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения ..(далее — медицинское заключение)

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

http://docs.cntd.ru/document/4...

В свою очередь согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому медицинское заключение выдается на основании документа удостоверяющего личность и соответственно на основании  результатов медицинского обследования.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

психиатр требует военный билет, нужен ли он? Где это прописано? Зачем психиатру военник иностранного государства, если даже для получения гражданства данный документ не требуют.

александр

Военный билет психиатр требовать не может. Обследование у психиатра-нарколога происходит в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», которым определены процедуры обследования

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый)

В свою очередь, медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», которым определено, что

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

Таким образом, военный билет не нужен.