Как оформить отношения с партнерами в данном случае?

Добрый день!

Нужна помощь в оформлении юридической части

У нас рекламно информационный портал. Мы планируем продавать рекламу размещения на нашем сайте.

Мы хотим найти партнеров, которые будут продавать данные услуги и зарабатывать процент с продаж.

Партнеры будут физ. Лица и юр.лица.

Вопрос:

1. Как оформить отношения с физ. Лицами? – здесь больше вопросов возникает

2. Как оформить отношения с юр. Лицами?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходим агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вопрос:

2. Как оформить отношения с юр. Лицами?

Оформление агенсткого договора с физическим лицом не отличается от оформления договора с юл. лицом. Будет разное налогообложение. Лучше сотрудничать с  физичическими лицами ИП или самозанятыми.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У нас ИП, сотрудничая с физ. лицами по такому договору кто будет платить налоги за них?

Если не будет статуса ИП или самозанятого лица у такого физического лица, то ИП.