Стоит ли говорить наркологу о наличии водительских прав при аресте за употребление наркотиков?

Здравствуйте,покурил в подъезде с другом и приняла полиция . У нас уже ничего не было , посадили на 3 суток за употребление и отправили на диагностику к наркологу . У меня есть права категории Б. Понимаю , что тест может оказаться положительным , но я не хочу терять права на приостановлении. Стоит говорить наркологу ,что есть права ? Они запрос в ГАИ вряд-ли сделают , если есть права .

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Иван!

Вы имеете полное право не говорить врачу о наличии у Вас прав. Сами запросы они наврядли будут направлять. Однако срок действия прав ограничен, в связи с чем Вам придется проходить медицинскую комиссию. При прохождении врачебной комиссии, всегда проверяются сведения о нахождении на учете лиц, проходящих комиссию на водительское удостоверение. В этот момент сведения станут известны.