Как уволиться и получить отпускные выплаты при работе в школе?

Здравствуйте! Работаю в школе со 2 ноября 2016 года. Отпуск всегда после рабочего (учебного) года - июль-август. На данный момент хочу уволиться. По приказу дата отпуска назначена на 1 июля. Вопрос: при увольнении до отпуска, могу ли я получить отпускные выплаты? Или стоит потерпеть и уволиться за две недели до окончания отпуска?

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете уволиться и до отпуска, работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, а если Вы  напишите  заявление на увольнение в отпуске и при этом Вам выплатят отпускные, то может возникнуть ситуация, что Вам нужно будет вернуть работодателю часть денежных средств, так как иногда отпуск предоставляется, так сказать, авансом, с расчетом на то, что впоследствии сотрудник отработает использованные им дни отдыха.