Как вернуть переуступленный в аренду участок земли?

Договор аренды на участок сроком на 20 лет, получила как инвалид. Дальше на 10 лет делаю переуступку дочери с устным договором построить ей и мне на участке 2 домика. Через некоторое время я узнаю, что участок продан. Я осталась на улице, снимаю жилье и намерена потребовать участок назад, так как я собиралась строиться.Каковы шансы вернуть участок мне.

Уточнение от клиента

Участок был продан моей дочерью неизвестному лицу, я об этом узнала 2 месяца назад.Никакого письменного уведомления в администрацию я не направляла.

Уточнение от клиента

Государственную регистрацию по передаче прав на участок с дочерью мы осуществляли в Росреестре

, Истомина Светлана Анатольевна, г. Горно-Алтайск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом. Если в случаях, установленных ст. 22 ЗК РФ, такое уведомление арендатором в разумный срок не направлено, арендодатель вправе предъявить к нему требования о возмещении возникших в связи с этим убытков.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Соответственно, сделка по передаче прав и обязанностей по договору аренды подлежит государственной регистрации при условии, что первоначальный договор аренды был зарегистрирован в ЕГРН.

Поэтому, есть уточняющие вопросы: 1) Вы осуществляли государственную регистрацию сделки, по передаче прав, в Росреестре? 2) Направляли ли Вы администрации письменное уведомление о передаче прав аренды? 3) На каком основании договор аренды был расторгнут администрацией, в одностороннем порядке и на каком основании земельный участок был продан администрацией, ранее его выделившей?

По возможности, прошу уточнить эти моменты.