Здравствуйте, Андрей!
Правильно делаете. что пытаетесь выяснить этот вопрос дистанционно — не стоит Вам ходить на прием, к приставу (иначе, могут вручить повестку, требование пристава, отобрать объяснение).
Однако, Вы не сможете дистанционно узнать о том, вынесено постановление приставов о временном запрете или не вынесено.
Если в общедоступной информации в БД ИП ФССП РФ, указана величина Вашего долга и она более, чем 30 000 рублей, то, с большой долей вероятности, можно предположить то, что такое постановление приставом вынесено.
Можно нанять представителя, на одно действие: изготовление ходатайства об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП) и, соответственно, поход к приставу и само ознакомление (с использованием фотосъемки).
Однако, не факт, что при возбужденном ИП, обязательно пристав применит это временное ограничение на выезд.
Дело в том, что для вынесения постановления о таком временном ограничении, недостаточно лишь достижения, указанной в законе, величины задолженности. Кроме этого, судебный пристав, должен еще и иметь доказательства того, что должник знает о возбужденном ИП, не исполнил исполнительный документ, в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда, и уклоняется от исполнения. Абзац 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).
Так же, копию постановления о применении этого временного ограничения на выезд, пристав обязан направить в адрес должника. Пункт 10 статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Однако, уповать именно на этот факт не стоит, так как такие копии постановлений отправляются — простым постовым отправлением И у пристава всегда есть возможность сказать: мол, я — все отправил вовремя, а за качество работы Почты России — не отвечаю.
А реестр простых почтовых отправлений, пристав подделает, в случае надобности, без особых проблем.
В связи с изложенным, нужно понимать: получали ли Вы, от судебного пристава, постановление о возбуждении ИП?
Напоминаю, что, в соответствии с требований абзаца 2 Пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682, надлежащим уведомлением должника о возбуждении ИП, является направление ему копии, исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением,
Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресатунаправляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.
Кстати, с Абхазией — идея хорошая. Недалеко от Вас и, в случае, знание о том, что запрет выставлен, станет Вам недорого. Кроме того, если Вас «завернут» на границе, то сотрудники ФПС ФСБ РФ обязаны Вас выдать письменное уведомление об этом (об отказе в выезде). Тогда все станет ясно.
Продлевает постановление о временном ограничении, пристав, одним нажатием «мыши» на компьютере, если это нужно сделать.
Уважаемый Андрей!
Узнать о том имеется ли у Вас запрет на выезд можно сделав соответствующий запрос в ССП или же посмотреть на сайте ФССП РФ.