Какие права у отца на общение с ребенком?

У нас ребенок 3,5 года, мы в браке не были,( ребенок мой официально) жили у моих родителей, потом снимали квартиру. Отношения разладились. Я оплачивал ей квартиру, платил за садик, помогал деньгами, хотя мы не жили вместе, для того, чтоб мой ребенок был рядом и каждый день видел и маму и папу.Ребенок жил с ней, а я забирал его из детсада и три часа он был со мной и моими родителями.. Дом моих родителей ребенок считает своим домом, он всегда неохотно ехал к маме. Теперь она уезжает к своим родителям, забирает ребенка, а мне говорит, что я не запрещаю видеться, приезжай,( а это 200 км.) а мне ребенка не отдает. Но я ведь имею такие же права как и она! Я не хочу, чтоб ребенок летом ходил в садик, я готов его забрать- у нас большой дом, сад, я ему сделал детскую площадку у дома, мои родители в нем души не чают. Я хороший отец, и сготовлю, и поиграю, и искупаю,и постираю, все делал, ночами вставал, кормил, качал. Ребенок обожает моих родителей, когда он с бабушкой, ему никто не нужен больше. Могу ли я потребовать забрать ребенка к себе на лето? И как это сделать?

, Леонид, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права, как родителя, проживающего отдельно от ребенка, регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса. Лучше договариваться, заключить соглашение. Расстояние в 200 км относительно небольшое, ребенка однозначно можно забирать на несколько дней.

Если не договоритесь, придется обращаться в суд, с иском об определении порядка общения. С учетом возраста ребенка общение, скорее всего, будет происходить по его месту жительства или в населенном пункте по его месту жительства. Лет с 5-6 возможно через суд добиться возможности забирать ребенка на несколько дней.

Я не предлагаю возможность физически забрать ребенка у матери против ее воли, хотя такое право у вас есть, поскольку это может обернуться против вас — мат довольно быстро вернет ребенка через суд.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить права ребенка и родителя, способы их защиты более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Леонид!

Согласно Семейному кодексу РФ проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

В вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд исковым заявление об определении порядка общения с ребенком.

Суд  обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании.

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Вам может быть предоставлено право навещать ребенка, когда тот болеет, в дни общения забирать ребенка из детского сада и других образовательных учреждений, в том числе из спортивных секций и кружков, посещать праздничные мероприятия с участием ребенка в дошкольных и школьных учреждениях, водить его на культурно-массовые мероприятия, возить в гости к другим родственникам и на экскурсии и т. д.

Также суд в решении должен прописать, когда встречи с ребенком могут проводиться в том населенном пункте, где он живет, и когда вы можете забирать его к себе!

Удачи Вам!