Как перевести требование страховой на управляющую компанию
29 ноября 2018 года произошла протечка стояка х.в.. Протекший участок находился на уровне моей квартиры.
Труба стояка установлена с момента ввода дома в эксплуатацию (конец 70х годов). Капитальный ремонт не проводился.
Мною была подана заявка в диспетчерскую. Сантехник из управляющей компании осмотрел повреждение и на следующий день вместе с аварийной службой отремонтировал трубу.
Пока труба протекала по всей видимости был нанесен небольшой вред квартире снизу. Данная квартира застрахована. Мне пришло письмо от страховой компании, что ими была произведена страховая выплата владельцу квартиры снизу и они взыскивают эту сумму с меня.
Но труба, которая протекла - общедомовой стояк, который находится на обслуживании управляющей компании.
Вопрос1: правомерно ли страховая пытается взыскать денежные средства с меня? Или она должна взыскивать их с управляющей компании?
Вопрос2: если неправомерно, то каким образом лучше поступить в данной ситуации? Подать на страховую в суд? или дождаться иска от них в мою сторону?