Могу ли я с учетом прежних выездов снова поехать в Казахстан?

Я являюсь гражданином Казахстана, нахожусь в РФ более 4 лет имею ВНЖ, в Казахстан выезжал дважды не превышая сроки (6месяцев) в первый выезд, я выписался из Казахстана и имею листок убытия, в этом году мне снова нужно попасть в Казахстан по семейным обстоятельствам, могу ли я выехать снова ?

, Исмаил, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Исмаил.

в этом году мне снова нужно попасть в Казахстан по семейным обстоятельствам, могу ли я выехать снова ?

Исмаил

Да, можете. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает основания для аннулирования ВНЖ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом, если вновь выедете из РФ это не повлечет аннулирование ВНЖ. Главное, что бы отсутствие в РФ было не более 6 месяцев подряд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.