Ставят ли на учёт в наркодиспансер в случае проверки на наркотики в учебных заведениях?

добрый день. меня интересует вопрос по поводу проверки на наркотики в учебных учреждениях. если во тест покажет положительный результат на то или иное наркотическое вещество, какое наказание из этого следует? ставят ли на учёт в наркодиспансер? мне нет восемнадцати лет

, Александр, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

если во тест покажет положительный результат на то или иное наркотическое вещество, какое наказание из этого следует?

Александр

Наказание за употребление наркотических средств без назначения врача следующее:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По поводу второй части вопроса, могу ответить, что на учет ставят по соответствующему  решению суда в случае выявления употребления наркотических средств.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!