Нарушаются ли авторские права при разборе чужих рекламных материалов

Здравствуйте. Я представляю креативное агентство Фабула. Наша компания хочет создать YouTube канал (блог), в котором будет использоваться разбор чужих рекламных материалов (видеороликов для ТВ и интернета, наружная реклама). Хотим узнать насколько допустима субъективная оценка (в некоторых случаях, возможно, негативная) и какие при этом мы допускаем административные правонарушения, чем это грозит. Также поясните по поводу авторских прав, должна ли наша компания запрашивать разрешение на использование рекламных материалов.

Хотелось бы получить Ваш комментарий по поводу похожего примера.

Высылаем Вам ссылку

https://www.youtube.com/watch?v=t-tGeYydDWI&feature=youtu.be

Нарушаются ли здесь авторские права?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

У вас есть такая возможность, но с соблюдением формальностей, как то указание (ссылка) на автора:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

С уважением, Логинов Сергей