Имеет ли право банк несколько раз продать долг коллекторскому агентству?

В 2005г. была оформлена кредитная карта в банке, через некоторое время образовалась задолженность по платежам.

В 2015г. стали поступать звонки из коллекторского агентства с предложением погасить задолженность, при этом предложили существенную скидку, после чего я осуществила платеж.

В 2017г. была запрошена банковская выписка в котором указано что кредитная история чистая, и нет долгов по кредиту.

В мае месяце этого года стали поступать звонки по кредиту 2005г. от коллекторов, якобы банк продал мой долг в марте 2019г. (звонки с угрозами что испортят кредитную историю).

Правомерны ли действия банка и коллекторов? Какие мои дальнейшие действия? Действительно ли коллекторы могут испортить кредитную историю?

, Светлана, г. Нижневартовск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Можно было бы понять такую ситуацию, если бы это был не «карточный» кредит, а обычный банковский кредит. В последнем случае, договорные проценты продолжают свое течение и за сроком возврата основного долга, по договору.

Но, этот кредит — «карточный» и конечная величина задолженности по нему определяется отдельным банковским документом — «заключительное требование по кредитной карте».

Из вопроса непонятно: было ли банком переуступлено право требования долга или коллекторы работали с банком, по агентскому соглашению.

В любом случае, рекомендовал бы Вам  письменно, обратиться к кредитору — пусть предоставить о принятии надлежащего исполнения, по Вашему требованию. Часть 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если кредитор выдаст Вам такой документ (ведь, с Ваших слов), исполнение им получено, значит, с дополнительным требованием коллектора — не все законно. Если откажет в выдаче — то письменно обязан изложить причины этого.