Грозит ли штраф, если я распилил и увез упавшее на дороге дерево?

Около дороги упало дерево, я распил его и увёз на свой участок, что бы использовать это дерево в качестве сырья для отопления . Грозит ли мне штраф?

, иван, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019)КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.