Правомерность невозврата средств физ лицу

Здравствуйте.

Клиенты - физ. лица пользуются услугами IT компании, но иногда возникает вопрос о возврате средств, просто по желанию физ лица. Качество услуги высокое.

На данный момент в договоре оферта есть пункт возврата средств.

Насколько правомерно будет убрать данный пункт? Или как можно не убирая пункт исключить возвраты, за исключением если качество услуги будет не надлежащего качества.

, Алексей, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Ваш договор можно квалифицировать как договор возмездного оказания услуг. Необходимо обратиться к ст. 781.ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Резюмируя вышеприведенные положения, Вы можете исключить пункт возврата денег в случае качественного выполнения работ.

Могу предложить разработать проект договора, который будет полностью соответствовать нормам закона и минимизирует в дальнейшем Ваши риски.