Внесение вклада в имущество общества векселем самого общества и его последующая ликвидация в срок менее 1 года

Добрый день,

Участник общества внес в виде вклада в его имущество принадлежащий ему вексель самого общества. В соответствии с НК РФ данный вексель не будут признаваться доходом общества для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения он не будет передан обществом третьим лицам (п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Участник планирует ликвидировать данное общество в течение менее, чем одного года после внесения указанного выше вклада в имущество. Могут ли в таком случае для общества наступить налоговые последствия в части уплаты налога на прибыль?

Уточнение от клиента

Благодарен г-ну А.  Власову за грамотный комментарий и немного уточняю формулировку вопроса. Речь должна была идти именно о безвозмездной передаче обществу участником, владеющим более 50 % долей общества, векселя самого общества (тогда работает именно п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, тут в тексте вопроса содержится некоторая непонятность. Связана она с тем, что при передаче векселя векселедателю вне зависимости от формы такой передачи он (как обязательство) прекращает свое существование поскольку происходит совпадение в одном лице должника и кредитора:

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому ситуация не совсем соответствует вышеуказанным Вами нормам.

Я бы рекомендовал в этом смысле ознакомиться с интересной статьей, в которой рассматривается вопрос передачи векселя эмитенту и налоговых последствий. В качестве итогового вывода можно указать следующее:

Векселедержатель не учитывает денежные средства, полученные в результате предъявления к оплате векселей их эмитенту, в качестве дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. А эмитент не учитывает денежные средства, выплаченные в результате предъявления к оплате векселей, в качестве расхода при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 12 ст. 270 НК РФ.

https://www.eg-online.ru/article/379884/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго!  По векселю был получен ООО какой-либо доход?

Далее, в силу ч.ч.1,2 ст.61 ГК РФ

ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Порядок ликвидации прописан, в частности, в ст.63 ГК РФ, федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при этом (ч.8 ст.63 ГК РФ):

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

При этом же надо понимать (применительно к ООО) на разность или различие таких понятий как «участник/учредитель ООО» и «третье лицо».

Если в ходе ликвидации вексель распределяется/передается участнику ООО, то, на мой взгляд (личное мнение) налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не возникает (даже несмотря на п.п.11 п.1 ст.251 НК РФ).

Настоятельно советую также обратиться к аналогичным запросом непосредственно в МИ ФНС России №   … по ....(на электронную приемную).

И спать будете более спокойно и ответ получите абсолютно бесплатно (см. ст.ст.21,22 НК РФ)

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, никакого дохода Обществом не было получено.

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

с учетом приведенного уважаемым коллегой п.п.3.7 п.1 ст.251 НК РФ, а равно отсутствия дохода по векселю, никакой в таком случае налогооблагаемой базы по налогу на прибыль нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Вы пишите про внесение вклада в имущество ООО, но ссылаетесь на п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ которая  в качестве условия освобождения безвозмездно полученного ООО имущества от его участника устанавливает минимальный срок владения таким имуществом в 1 год. Однако, согласно п.п. 3.7 п. 1 указанной статьи НК

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;
в этом случае никаких ограничений по срокам нет, поэтому раз Вы говорите о вкладе в имущество ООО надо иметь ввиду п.п. 3.7 а не п.п. 11.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за грамотный комментарий, Андрей. Да, здесь я немного смешал «гоголя с гегелем». Вопрос должен был звучать так:

1. Безвозмездная передача имущества на основании подп.11 п.1 ст.251 НК РФ применительно к передаче имущества от «мамы» или физического лица-участника (акционера) в пользу организации, уставный капитал которой более чем на 50% состоит из вклада передающей стороны. Про владение векселем там есть ограничение в виде запрета на его передачу третьим лицам в течение 1 года.

Если речь именно о п.п. 11 то исходя из формулировок в случае ликвидации и передачи данного имущества участникам ООО передачи третьим лицам не произойдет, данное имущество вернется к лицу, его предоставившему, под третьими лицами исходя из контекста понимаются иные лица не задействованные в такой передаче (т.е. кто то кроме ООО получившего имущество и участника его передавшего). Но надо также учитывать что мы говорим не просто об имуществе о векселе, возвращаемом лицу его выдавшему, и как отметил коллега Колковский, в этом случае речь идет фактически о прекращении обязательства на основании ст. 413 ГК РФ