Имеют ли основания угрозы от магазина, если я не выкупаю заказ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .

В интернет магазине увидела рекламу,позвонила,заказала,потом всплыли отзывы под рекламой,что обманывают и высылают, что попало.Попробовала позвонить отказаться,не дозвонилась.Пришла посылка,не выкупаю,на смс и телефон не отвечаю,грозяться подать в суд и выставляют сумму неустойки,это правомерно ? Или я права и мне нечего беспокоиться?

, Валерия, г. Таштагол
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе не получать посылку, заказанную дистанционным способом, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Максимум, что с Вас смогут взыскать в судебном порядке, — это только стоимость пересылки. Но, как правило, до суда дело не доходит.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы абсолютно правы ТАК:
на соновании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Рекомендую Вам также обратиться к продавцу с заявлением об отказе товара.

Удачи ВАМ!

Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. То есть если вам не передали товар, вы его не получили в руки, то по закону, вы в любое время можете отказаться от него, даже если он поступил в пункт выдачи в вашем городе.

Таким образом, Вас никто не может принудить выкупать товар.

В соответствии с 4. ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы на основании вышеуказанной статьи вправе в любое время до его передачи отказаться от него.

Можете им письменно направить уведомление о том, что Вы хотите отказаться от товара.