Как решить проблему, если после ДТП страховая компания не получила отправленные мной документы?

Было ДТП, в котором я виновник. Мною были отправлены документы в страховую компанию. Но, в итоге, выясняется, что страховая их не получила и подала в суд. Как теперь решить эту проблему?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Какие документы Вами направлялись в страховую компанию? Страховая подала на Вас в суд в порядке регресса? Какая у Вас была страховка: ОСАГО или иная?

Проблема с отсутствием извещения страховой компании в результате ДТП очень распространена, в нашей судебной практике она встречалась. Для решения данной проблемы в суде необходимо доказать, что Вы, как добросовестный и осмотрительный участник гражданского оборота, сделали все возможное для извещения Вашей страховой компании, например, звонили страховому менеджеру, отправляли извещение посредством электронной почты на корпоративную почту страховой организации и т.д.

 В своей практике я отстоял интересы клиента и страховая компания получила отказ в регрессном иске, однако это крайне редкий результат в данных спорах, поскольку многие судьи подходят достаточно формально, поскольку отсутствие представления документов для страховой является основанием для подачи регрессного иска. Для более подробной консультации прошу ответить на вопросы, которые я указал в начале своей консультации.

С уважением,

Владимир Сушенцов.