Мой бывший любовник шантажирует меня интимной перепиской и фотографиями

Здравствуйте!мой бывший любовник шантажирует меня интимной перепиской и фотографиями. что лучше всего предпринять?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поясните, пожалуйста

шантажирует меня интимной перепиской и фотографиями. что лучше всего предпринять?

он делает это письменно или устно? и высказывает ли он вам угрозы либо что то еще подобное?

По поводу шантажа Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о свершении в отношении Вас вымогательства, т.е преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

А также есть ответственность согласно УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Уголовное дело возможно и не возбудят, а вот в ходе проверки шантажисту придется не слишком комфортно,  и желание шантажировать дальше отпадет.

Но опять же возможно, и не торопиться, поскольку если вы не желаете распространения сведений о вашей частной жизни и далее, ведь шантажисты, народ слабый в таким деле, получив отказ в деньгах, скорее всего, на этом свою деятельность и закончат, опасаясь разоблачения.  Поэтому, полагаю, что если нет активных действий со стороны шантажиста, я бы вам советовал тоже воздержался от активных действий против него. Либо если есть у вас иная информация, поясните, что бы дать вам точную консультацию, исходя из ваших обстоятельств дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Что понимается под шантажом? Какие требования он Вам выдвигает?

В любом случае Вы можете пригрозить ему уголовной ответственностью по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное ... распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия ...—

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, если интимная переписка или фотографии будут распространены, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, который возможно подать как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
он хочет продолжить связь или все отправить на роботу и друзьям
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в правоохранительные органы по ст. 137 УК РФ. Я думаю это остудит его пыл.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как правило эти люди очень боятся правосудия.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Объясните данному лицу, что его действия квалифицируются по части первой 1 статьи  133 Уголовного кодекса РФ — «Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)» —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Скажите ему, что если он от Вас не отстанет, то Вы напишите в Следственный комитет заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. Если  шантаж продолжится, то обратитесь в межрайонный отдел Следственного комитета по Вашему месту жительства (в интернете можно посмотреть адрес) и напишите там указанное заявление.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Предупредите его письменно о  запрете  дальнейшего его распространения, можете это сделать по смс либо по почте том числе электронной но чтобы Выбыли точно уверены что до него дошло и у Вас будет тому документальное подтверждение.

В случае если он нарушит такой запрет и против Вашей воли будет использовать Ваше изображение, то в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ.

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы имеете полное право обратиться с иском и взыскать с него причиненный вам ущерб в том числе моральный.

Ну по факту шантажа Вам все уже разъяснили, рекомендую обратиться в полицию не задумываясь…