Лишение регистрации человека прописаного в квартире

Муж подарил мне супруге квартиру дарственным образом. В квартире проживает его отец и прописан так же. Могу ли я через суд выселить его из квартиры?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права отца супруга на пользование квартирой прекращенным, снятии его с регистрационного учета, выселении.

Исключение, если отец имеет право пожизненного пользования квартирой (например, в случае его отказа от участия в ее приватизации). В этом случае он сохранит регистрацию и право пользования даже после смены собственника.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому при наличии, установленных законом, оснований можете снять отца с регистрационного учета, либо выселить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.