Досрочное погашение ипотеки после реструктуризации

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку в 2014 году, в 2016 году я ушла в декрет, стало сложно платить и мы сделали реструктуризацию на два года, платив вместо 19 тысяч, только 2 тыс. проценты. Сейчас хотим продавать дом всвязи с переездом в другой город, но нам в банке сказали, что при досрочном погашении мы должны отдать банку не 1 800 000 (основной долг), а 2 300 000, т.е. с отсроченными процентами. Действительно ли это так? Или есть способ не платить их?

И второй вопрос, должен ли нам банк слелать перерасчет и выплатить излишне уплаченные проценты при досрочном погашении? Банк говорит что излишне уплаченных процентов у нас не будет.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Действительно ли это так? Или есть способ не платить их?

И второй вопрос, должен ли нам банк слелать перерасчет и выплатить излишне уплаченные проценты при досрочном погашении?

Ольга

Ольга, добрый день! Собственно надо смотреть условия договора и на каких условиях была предоставлена реструктуризация, но учитывая как у Вас сократился размер платежа (с 19 тыс. до 2 тыс.) и зная примерные ставки по кредитам я предположу что банк просто не начислял Вам штрафные санкции за неполную уплату, а начисленные за этот период проценты за пользование кредитом никуда не делись.

ст. 809 ГК РФ

В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

что касается перерасчета, то если проценты начислялись на остаток задолженности то при досрочном погашении оснований для перерасчета нет

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

По обоюдному соглашению с банком вы осуществили реструктуризацию ипотечной задолженности, то есть изменили кредитный договор (п.1 ст.450 ГК РФ):

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Исходя из цифр, которые Вы приводите,

мы сделали реструктуризацию на два года, платив вместо 19 тысяч, только 2 тыс. проценты.
Ольга

можно сделать вывод, что действительно согласно условий измененного договора (реструктуризации кредита) Вы оплачивали лишь часть начисляемых процентов, а часть остальных процентов подлежала уплате позже. В связи с чем для определения понятия отложенных (отсроченных) процентов приведу выдержку из решения  Свердловского районного суда г. Иркутска от 20 июня 2016 г. по делу № 2-2883/2016:https://sudact.ru/regular/doc/...

Отложенные проценты – это сумма процентов, накопленная в период действия льготного периода по уплате процентов и непогашенная заёмщиком, то есть те проценты, которые в случае отсутствия льготного периода подлежали бы уплате при ежемесячном гашении задолженности по договору. Так называемые «платёжные каникулы» по уплате части процентов. Эти проценты начисляются, хотя и уплачиваются клиентом позже. При рассмотрении заявления клиента о реструктуризации Банком проводится анализ платёжеспособности клиента, размера просроченной задолженности, иных условий.

но нам в банке сказали, что при досрочном погашении мы должны отдать банку не 1 800 000 (основной долг), а 2 300 000, т.е. с отсроченными процентами. Действительно ли это так? Или есть способ не платить их?
Ольга

Таким образом, Вы должны погасить задолженность не только по основному долгу, но и по процентам, которые были начисленыно не уплачены (отложенные проценты) (ст.809, 819 ГК РФ). Для верности подсчета начисленных процентов Вам необходимо обращаться к графику платежей, который является приложением к кредитному договору.

И второй вопрос, должен ли нам банк слелать перерасчет и выплатить излишне уплаченные проценты при досрочном погашении? Банк говорит что излишне уплаченных процентов у нас не будет.

При досрочном погашении ипотечного кредита Вы должны в том числе погасить начисленные на момент погашения проценты, в том числе отложенные. Излишне уплаченных процентов у Вас действительно не возникнет, поскольку при аннуитетной схеме (а обычно по ипотечным платежам она именно такая)  выплат по кредиту ежемесячный платёж рассчитывается как сумма процентов, начисленных на текущий период и суммы, идущей на погашение  основного «тела» кредита.