Какие документы необходимы для оформления дарственной и нужно ли их заверять нотариально?

3-комнатная квартира в собственности в равных долях у трёх членов семьи: отец, мать и сын. Сын хочет оформить договор дарения своей доли на мать. Какие документы необходимы для оформления дарственной и нужно ли их заверять нотариально? Спасибо.

, Вера, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

В данном случае нотариальное заверение является обязательным, так как дарится доля. Полный перечень документов вы сможете узнать у нотариуса (как правило, это документы, подтверждающие право собственности на долю).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын хочет оформить договор дарения своей доли на мать. Какие документы необходимы для оформления дарственной и нужно ли их заверять нотариально? Спасибо.

Вера

Вера, добрый день! Данная сделка требует в силу ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязательного нотариального заверения. Для оформления понадобятся правоустанавливающие документы, паспорта сторон

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера. Для оформления договора дарения доли согласно ГК РФ сыну нужно обратиться к нотариусу. Для удостоверения такого договора нотариус запросит у него определенный перечень документов, такие как: правоустанавливающие на его долю в квартире, и одаряемого, паспорт его и одаряемого, договор (его так же можно составить у нотариуса), оценку имущества,  техпаспорт на квартиру; и иные документы.

Обязательность нотариального оформления предусмотрена ФЗ №218.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вера.

Вам необходимо оформить нотариально заверенный (требование о нотариальном заверении установлено п.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») договор дарения по правилам, установленным главой 32 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского Кодекса РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения составляется в форме единого документа и подписывается дарителем и одаряемым. Регистрация перехода права собственности производится в Росреестре (документы для регистрации перехода права собственности можно подать через многофункциональный центр).

Нотариальному заверению подлежит только сам договор дарения, правоустанавливающие документы  и техническую документацию нотариально заверять не требуется.