Расчёт служебного времени

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитать служебное время и время переработки правильно, если я выхожу в суточные смены с 9 до 9 утра стабильно сутки/двое(в т.ч в выходные и праздничные дни)иногда привлекаюсь по служебным обстоятельствам на полный рабочий день между сутками. Являюсь военнослужащий.

, мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Заступая на суточную смену в понедельник, то следующая смена у Вас согласно графику будет в четверг и в воскресенье.

Таким образом, в течение недели у Вас получается продолжительность рабочего времени 72 часа.

иногда привлекаюсь по служебным обстоятельствам на полный рабочий день между сутками.

мария

Привлечение оформляется приказом?

мария
Клиент, г. Москва
Нет, журнал не ведется. Хочу взять дни к отпуску, но мне начинают говорить, что преработки нет! Что суточная смена учитывается не как 24 часа, а как 20 часов, исходя из этого я даже не дорабатываю! За май у меня вышло 8 суточных нарядов с 9 до 9 утра, 2,3,4,5,6,7,8 числа по 2 саса привлекалась и дважды в мае на полный служебный день(с 8:30 до 18:30). В июне у меня 9 суточных нарядов до отпуска, один из них в праздничный день(12 июня), за праздники вроде положены дополнительные 2 выходных… какая получается переработка, чтоб отрпзить ее в рапорте?
Что суточная смена учитывается не как 24 часа, а как 20 часов, исходя из этого я даже не дорабатываю!

мария

На что они в данном случае ссылаются?

за праздники вроде положены дополнительные 2 выходных

мария

За праздники два выходных тут считать не будут, поскольку трудовое законодательство на военнослужащих не распространяется.

какая получается переработка, чтоб отрпзить ее в рапорте?

мария

А переработка у Вас получается за май:

— 32 часа

— в июне 56 часов.