8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли в моей ситуации оспорить штраф за утерю паспорта?

Законно ли это, прошла получать паспорт, выписали штраф 300 рублей, ссылаясь на то, что якобы паспорт утерян второй раз, первый в СССР. Надо ли платить или можно обжаловать

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! в соответствии со ст.19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если принципиально то можете обжаловать, но потратите больше, хотя должно быть предупреждение или 100 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли эту ситуацию исправить?
Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?
, вопрос №4969164, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оставить данные как в первом паспорте?
При получении паспорта в 14 лет в пункте место рождения указали вместо советского названия города российское. А также в фамилии вместо ё написали е, поскольку они взаимозаменяемые. При смене паспорта в 45 лет инспектор настаивает на внесении данных из свидетельства о рождении и указании фамилии с буквой ё, а в качестве места рождения - советское название города. У родителей при замене паспорта были внесены те же изменения. Во всех документах(дипломы, трудовая кн и тд) фамилия указана с буквой е и город с современным названием. Можно ли оставить данные как в первом паспорте?
, вопрос №4963601, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли обращаться в отдел полиции по утере паспорта
Здравствуйте!нужно ли обращаться в отдел полиции по утере паспорта
, вопрос №4961491, Роман, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в суде оспорить отцовство?
Отец погиб на СВО. Я родная дочь, других наследников нет. Узнав о смерти отца объявилась дочь( по крови не родная), отец удочерил, когда женился на ее матери, вписан в свидетельство о рождении. Пока занимались вопросами похорон, она в военкомате заявила свои права на выплаты. Этот брак длился не долго, после развода связь с этим ребенком не поддерживал. Можно ли в суде оспорить отцовство?
, вопрос №4959137, Яна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2019