Прошел ли срок исковой давности в моей ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте . В начале 2016 года брал 3000р онлайн в мфо займер. Вернуть тогда возможности не было , ибо уволился с работы . Но где то через полгода они прислали письмо и я с ними созванивался , договорились что буду платить по 6000р в месяц, но на просьбу восстановить мой аккаунт они сказали ‘ничего не можем поделать’. Платить я не стал ибо мне и реквизитов не предоставили. Сейчас пришло письмо из суда что займер требует вернуть 29000р. Суд будет 20.06.19. Долг хочу уже выплатить, но мне кажется что 29т,р многовато. Возможно ли уменьшить сумму долга в суде ? Как я понимаю срок исковой давности ещё не прошёл.

Уточнение от клиента

Я с ними связывался в 2017. Из за этого срок исковой давности должен же заново начинаться? Да и если суд примет в мою пользу по СИД, то долг никуда не денется?

, Дмитрий Кузнецов, г. Курган
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

День добрый, Дмитрий!

В вашем случае срок исковой давности общий — 3 года.

Если вы с момента займа ничего не погашали, то срок исковой давности истек в дату когда долг должен быть возвращен + 3 года. Т.е. например взяли вы в займы 10 января 2016 года, вернуть должны были 10 февраля 2016 года, тогда срок исковой давности истек 11 февраля 2019 года.

Важно! Срок исковой давности приостанавливается и не считается пропущенным с момента направления в суд заявления на выдачу судебного приказа, если приказ выдавался, то вероятно СИД не пропущен истцом. Просите суд проверить дату направления в суд судебного приказа и в случае пропуска истцом СИД — отказать в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, просите суд уменьшить размер начисленных неустоек по ст.333 ГК РФ.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом,  для решения вопроса о сроках исковой давности, необходимо понимать, какой срок возврата был предусмотрен.

 Если договором займа был предусмотрен график платежей, то срок исковой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно.

Сейчас пришло письмо из суда что займер требует вернуть 29000р

Дмитрий Кузнецов

Нужно видеть расчет цены иска (29 000), если требуют неустойку, возможно ходатайствовать о снижении  неустоек на основании ст.333 ГК РФ.

Одним словом, следует анализировать иск, и на основе анализа готовить возражения в суд.

Я с ними связывался в 2017. Из за этого срок исковой давности должен же заново начинаться? Да и если суд примет в мою пользу по СИД, то долг никуда не денется?

Нет. СИД из-за этого заново на начинается. Если суд применит СИД и откажет МФО в иске, то долг взыскать с Вас будет невозможно

Дополню коллегу.

Факт телефонных разговоров не подтверждает признание долга.

СИД обнуляется, если происходит платеж, либо письменное соглашение, либо письменное признание долга.