Нужна ли выписка из домовой книги при разводе?

В приложение к заявлению о разводе входит выписка из домовой книги. Ребенок прописан с мной, я отец, но проживает с матерью и вопросов по проживанию ребёнка нет у нас, он с матерью остаётся. Из чьей домовой книги выписка нужна и для чего в моем случае? Я так понял, что заявление подаётся в суд района, где проживает фактически ребенок.

, Александр, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

К заявлению о расторжении брака не требуется прилагать выписку из домовой книги о месте жительства ребенка.

Достаточно в иске указать, что спора по месту жительства ребенка нет между родителями, что например, ребенок будет проживать с матерью.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Если нужна помощь в составлении и подаче иска, можете обратиться в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев