У меня в 2017 году в Москве родилась дочь, муж Ее признал, но у нас очень испортились отношения и он прекратил любое общение со мной, поставив в чёрный список

Здравствуйте. Я расписана с гражданином Италии и резидентом на Мальте. Брак заключался на Мальте. Я имею тоже резиденство на Мальте. Муж не легализовал наш брак в Италии, он признан только в России и на Мальте. У меня в 2017 году в Москве родилась дочь, муж Ее признал, но у нас очень испортились отношения и он прекратил любое общение со мной, поставив в чёрный список. В сентябре я хочу с дочерью поехать в отпуск, и нам нужна виза, но так как отец итальянец, нам сказали, что необходимо делать ей паспорт и второе гражданство. Позвонив в консульство, социальный отдел, они хотят разобраться в ситуации. Я очень боюсь ей делать второе гражданство с Италией, так как переживаю что муж сможет однажды забрать ребёнка. Как быть в такой ситуации. Есть ли риски или если она родилась и живет со мной в Москве с Рождения, то у меня Ее не смогут забрать даже через суд? Стоит ли так боятся этого гражданства и какие могут быть подводные камни

Уточнение от клиента

С Момента рождения мы живём в России. В Италии были два раза в гостях по 1-2 месяца

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, доброй ночи!

Ваш ребенок является гражданином РФ на основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Закона № 62-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ иметь гражданство иностранного государства, но и не обязует его иметь как вообще, так и в частности, в т.ч. под каким-либо условием, т.е. наличие гражданства иностранного государства это право граждан РФ и не более.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Отсутствие гражданства иностранного государства у гражданина РФ не является основанием ограничения в праве на выезд из РФ постольку, поскольку, как я писала выше, гражданин РФ не обязан иметь гражданство иностранного государства.

В ст. 6 Закона №114-ФЗ говориться, что

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А в соответствии со ст. 20 Закона №114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,

Т.е. для выезда Вашего ребенка вместе с Вами потребуется загранпаспорт ребенка и Ваш загранпаспорт и при необходимости виза. Этого достаточно. Приобретать гражданство Италии, чтобы выехать за пределы РФ, ребенку не нужно.

коллега, здесь вопрос не выезда из РФ, а въезда в визовую страну. Для въезда в Италию необходима шенгенская виза для ребенка. А она может быть выдана лишь при наличии на это нотариального согласия второго супруга.

при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить:

- подтверждение проживания в поездке (в одном месте с несовершеннолетним);

— авиабилеты туда и обратно родителя и ребенка;

— копию действующей визы, копию первой страницы загранпаспорта с личными данными и оригинал загранпаспорта родителя;

нотариальное согласие, выданное не более одного года назад, на выезд ребенка от второго родителя (оригинал и копию или нотариально заверенную копию);

— ксерокопию внутреннего паспорта родителя, дающего согласие на выезд ребенка (страница с фотографией и страница с пропиской);- финансовые гарантии родителя, участвующего в поездке

https://italy-vms.ru/nesoversh...

Поэтому выехать из РФ здесь не так важно, как въехать в страну Шенена- это регламент ЕС( да и не только Шенгена, практически все  визовые страны требуют согласие второго родителя на въезд)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ. Скажите а шенгенскую туристическую визу я в праве получить разве в данном случае? Мне все говорят что так как отец итальянец, то она не сможет Ее иметь из-за национальности отца
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ребенок у Вас с рождения проживает с Вами в РФ, в связи с чем местом его жительства будет считаться РФ. При этом,  получив второе гражданство для дочери, а в соответствии с законами Италии она вправе  это сделать по гражданству отца, Вы снимите проблему с выездом в Шенген лишь частично. Т.е. Вы сможете въехать в него сами по визе, а дочь по паспорту гражданина Италии. Виза ей при этом будет не нужна.

Но дело в том, что для выезда из Шенгена с ребенком гражданином ЕС Вам точно так же потребуется согласие второго родителя.

Существует Регламент -  Regulation (EU) 2016/399 of the European Parliament and of the Council of 9 March 2016 on a Union Code on the rules governing the movement of persons across borders (Schengen Borders Code) в соответствии с которым

6.   Minors

6.1.

Border guards shall pay particular attention to minors, whether travelling accompanied or unaccompanied. Minors crossing an external border shall be subject to the same checks on entry and exit as adults, as provided for in this Regulation.

6.2.

In the case of accompanied minors, the border guard shall check that the persons accompanying minors have parental care over them, especially where minors are accompanied by only one adult and there are serious grounds for suspecting that they may have been unlawfully removed from the custody of the person(s) legally exercising parental care over them. In the latter case, the border guard shall carry out a further investigation in order to detect any inconsistencies or contradictions in the information given.

6.4.

Member States shall nominate national contact points for consultation on minors and inform the Commission thereof. A list of these national contact points shall be made available to the Member States by the Commission.

6.5.

Where there is doubt as to any of the circumstances set out in points 6.1., 6.2. and 6.3., border guards shall make use of the list of national contact points for consultation on minors.

6. Несовершеннолетние

6.1.

Пограничники должны уделять особое внимание несовершеннолетним, независимо от того, путешествуют они в сопровождении или без сопровождения. Несовершеннолетние, пересекающие внешнюю границу, должны подвергаться таким же проверкам на въезд и выезд, что и взрослые, как это предусмотрено в настоящих Правилах…

6.2.

В случае несовершеннолетних в сопровождении, пограничник должен проверить, чтобы лица, сопровождающие несовершеннолетних, имели над ним родительскую опеку, особенно если несовершеннолетних сопровождает только один взрослый, и есть серьезные основания подозревать, что они могли быть незаконно удалены из-под стражи. лицо (лица), на законных основаниях осуществляющее родительскую опеку над ними. В последнем случае пограничник должен провести дополнительное расследование с целью выявления любых несоответствий или противоречий в предоставленной информации.

6.4.

Государства-члены назначают национальные контактные пункты для консультаций по вопросам несовершеннолетних и информируют об этом Комиссию. Список этих национальных контактных пунктов предоставляется Комиссией государствам-членам.

6,5.

При наличии сомнений в отношении любого из обстоятельств, изложенных в пунктах 6.1., 6.2. и 6.3. пограничники должны использовать список национальных контактных пунктов для проведения консультаций с несовершеннолетними

Именно в соответствии с  данным регламентом  у ребенка при пересечении границы вместе с Вами, но без отца, пограничники вправе потребовать доверенность, подтверждающую наличие согласия отца на ее выезд из Шенгена. Затребуют его у Вас или нет, исходя из менталитета Итальянцев сказать сложно( скажем я был свидетелем когда требовали согласие в ФРГ), но право такое есть.

Что же касается того, что отец заберет ребенка, то вот здесь как раз проблем гораздо меньше. Как я уже написал, с рождения ребенка его место жительства определено в РФ. Даже если отец подаст иск об опеке и проживании дочери с ним, в Италии строго придерживаются Декларации прав ребенка, в соответствии с принципом 6 которой

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому шансы на то, что ребенка у Вас заберут и передадут отцу,  при тех обстоятельствах что Вы описали, минимальны.

С уважением Евгений Беляев

добавлю еще, что в соответствии с Законом № 91/1992 ( и правилами DPR № 572 и DPR № 362) гражданство Италии дочери присваивается автоматически по гражданству отца-итальянца.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Евгений, но ведь правильно я понимаю, что пока документы не оформлены то она гражданин России пока. Мы в итальянское консульство документы не подавали. И могут ли нам дать каким-то способом туристическую визу? Ее отец не выходит на связь и скрывается, как быть?