Что грозит супруге за невыход на работу до декрета?

Добрый день. Жена работает в квестах,к ней приходят люди и играют в различных комнатах. Жена беременная,компания работает до конца месяца. Декрет через месяц.. Во всех комнатах камеры видеонаблюдения. Жена не пробивала некоторые игры через кассу. Руководитель догадалась, будет обвинять в мошенничестве. Но камеры на ресепшене где работают администраторы не установлены,т.е. доказательств того как жена берет деньги с людей нет. Вопросы. Чего бояться от руководителя? Одного администратора она запугала статьей и он написал по собственному. Жена в общей сложности заработала левых денег тысяч на 10. Вопрос ещё:если она сейчас же возьмёт отпуск до декрета и не выйдет больше на работу до декрета смогут ли ей выдвинуть какое-то обвинение?

, александр, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Увольнение беременной работницы по инициативе работодателя запрещено, кроме случая ликвидации организации (ст 261). За виновные действия можно уволить только по приговору
суда.

Если работодатель сможет доказать вину Вашей супруги и они не придут к взаимному согласию, то работодатель может начать разбирательства и подать иск в суд, тут не будет разницы работает Ваша супруга на данный момент или находится в отпуске. Если работодатель не может доказать вины, то трудовой договор с беременной работницей расторгнуть нельзя, иначе работница имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд на такого работодателя.

Хорошего дня.