Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Куда прописать новорожденного ребенка

Добрый вечер! Мать моей невестки не дает разрешения прописать внука в ее квартире. Желает "урвать" жилплощадь у нас. В нашей квартире прописаны: я, муж, дочь, сын. Каждый имеет 1/4 доли. Квартиросъемщиком является муж. На каких условиях можно прописать внука в нашей квартире без права наследования? На чью-то долю или в случае его прописки у каждого будет 1/5? Заранее спасибо!

02 Октября 2013, 21:10, вопрос №239568 Наталья, г. Кириши
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Не совсем понятны обстоятельства. Верно ли, что мать мужа проживает отдельно от вас? Как тогда понять, что если вы зарегистрируете ребенка у себя, она что-то у вас урвет? Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, т.к. по закону местом жительства несовершеннолетних до 14 лет считается место жительства его родителей, а не бабушек-дедушек и прочих лиц. 

    Кроме того, человек, в т.ч. и ребенок, должен быть зарегистрирован там, где проживает. И если ребенок не живет с бабушкой, отсутствуют правовые основания для его регистрации в квартире бабушки.  Уж не говоря о том, что это ее личное дело — вселять к себе внука, или нет и, соответственно, регистрировать его по месту жительства или нет. 

    \Невозможно регистрировать на жилплощади с какими-то правами или без прав. Поэтому не бывает регистрации с правом наследования, как не бывает и регистрации без такого права. Принадлежность долей никак не связана с регистрацией по месту жительства. Кроме того, невозможно что-то урвать, зарегистрировав кого бы то ни было по месту жительства.

    02 Октября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, про мать мужа в моем вопросе ВООБЩЕ ничего не написано!!!!

    03 Октября 2013, 17:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.