Клевета на работе

Здравствуйте! На протяжении 1,5 лет работала в сети "Мираторг", и на протяжении последнего полу года из меня сделали эпицентр внимания и слухов. Говорили о том что я "стелюсь" под каждого мужика и что редкостная шалава. Под давлением слухов и косых взглядов мне пришлось уволиться. Но спустя 2 месяца как я не работаю я узнаю такое! Что по всей сети ходят слухи об этом же и то что я спала со всеми постоянно, и мне дали прозвище "Мираторговская проститутка", и слухи по сей день разносятся по сети, даже при том, что я не работаю там. Как можно их наказать за унижение человеческого достоинства? И вообще возможно ли с них взыскать? Морально измотали меня и слов нет!

Уточнение от клиента
Конкретного человека могу указать, но доказательств никаких не имею.
, Елена, д. Горчаково
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да можно. ст. 129 УК РФ Клевета. Но… нужен конкретный человек. Тот, который распространял слухи в сети. ОК и ВК это СМИ… Факт публичности налицо. Но с доказательствами нужно разбираться отдельно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Известно, кто распространяет слухи? И каким образом?

Необходимо знать конкретно, кого привлекать к ответственности

За клевету предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего

Соответственно, доказывать в суде факт события преступления должен сам обвинитель, полиция не возбуждает дела по такой категории обвинений. Поэтому сперва необходимо подумать над тем, какие у вас есть доказательства и как их можно получить

Судья по ходатайству обвинителя может оказать ему содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ). Но нужно понимать, какие именно доказательства и откуда их можно получить, из содержания вопроса это не вполне понятно

Если же доказательства есть, то виновных можно привлечь к уголовной ответственности и взыскать с них причинённый ущерб и компенсацию морального вреда

Елена
Клиент, д. Горчаково
Предположения есть, но доказать, что именно этот человек, возможности нет

Тогда только удаление этих сообщений из сети, особенно если даже полиция их не сможет установить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если вы знаете кто распространяет против вас такие сведения, то можно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тут 2 варианта

1- суд в рамках вот этой статьи гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

но проблема в том, что в суд надо подавать на конкретное лицо- если вы его не знаете- можно только требовать удаления этих сведений из интернета например и все- а компенсацию требовать будет не с кого.

При этом иск подается по месту ответчика- если вы его знаете (и можно требовать с него компенсацию). Если адрес неизвестен- то только удаления этих сообщений и тогда суд в порядке особого производства- по вашему месту жительства- но там должна быть прямая связь именно с вами- чтобы суд этот иск удовлетворил.

И тут все эти моменты должны доказывать вы- что эти сведения действительности не соответствуют и это связано с вами ( особенно если ответчика не будет так как он неизвестен)

2 вариант- заявление в полицию о клевете

ук

Статья 128.1. Клевета

Но тут опять тоже самое- нужно чтобы они установили это конкретное лицо- кто это сделал.

И тогда уже можно говорить об ответственности по этой статьей в рамках ук

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Конкретного человека могу указать, но доказательств никаких не имею.

тогда гк в плане компенсации отпадает сразу

только удаление отзывов

проверку через полицию по заявлению- можно провести- но совсем без помощи с вашей стороны- полиция скорее всего доказательств может и не найти таких