8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Клевета на работе

Здравствуйте! На протяжении 1,5 лет работала в сети "Мираторг", и на протяжении последнего полу года из меня сделали эпицентр внимания и слухов. Говорили о том что я "стелюсь" под каждого мужика и что редкостная шалава. Под давлением слухов и косых взглядов мне пришлось уволиться. Но спустя 2 месяца как я не работаю я узнаю такое! Что по всей сети ходят слухи об этом же и то что я спала со всеми постоянно, и мне дали прозвище "Мираторговская проститутка", и слухи по сей день разносятся по сети, даже при том, что я не работаю там. Как можно их наказать за унижение человеческого достоинства? И вообще возможно ли с них взыскать? Морально измотали меня и слов нет!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Конкретного человека могу указать, но доказательств никаких не имею.
, Елена, д. Горчаково
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да можно. ст. 129 УК РФ Клевета. Но… нужен конкретный человек. Тот, который распространял слухи в сети. ОК и ВК это СМИ… Факт публичности налицо. Но с доказательствами нужно разбираться отдельно.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Известно, кто распространяет слухи? И каким образом?

Необходимо знать конкретно, кого привлекать к ответственности

За клевету предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, 
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего

Соответственно, доказывать в суде факт события преступления должен сам обвинитель, полиция не возбуждает дела по такой категории обвинений. Поэтому сперва необходимо подумать над тем, какие у вас есть доказательства и как их можно получить

Судья по ходатайству обвинителя может оказать ему содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ). Но нужно понимать, какие именно доказательства и откуда их можно получить, из содержания вопроса это не вполне понятно

Если же доказательства есть, то виновных можно привлечь к уголовной ответственности и взыскать с них причинённый ущерб и компенсацию морального вреда

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, д. Горчаково
Предположения есть, но доказать, что именно этот человек, возможности нет

Тогда только удаление этих сообщений из сети, особенно если даже полиция их не сможет установить.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если вы знаете кто распространяет против вас такие сведения, то можно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

тут 2 варианта

1- суд в рамках вот этой статьи гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

но проблема в том, что в суд надо подавать на конкретное лицо- если вы его не знаете- можно только требовать удаления этих сведений из интернета например и все- а компенсацию требовать будет не с кого.

При этом иск подается по месту ответчика- если вы его знаете (и можно требовать с него компенсацию). Если адрес неизвестен- то только удаления этих сообщений и тогда суд в порядке особого производства- по вашему месту жительства- но там должна быть прямая связь именно с вами- чтобы суд этот иск удовлетворил.

И тут все эти моменты должны доказывать вы- что эти сведения действительности не соответствуют и это связано с вами ( особенно если ответчика не будет так как он неизвестен)

2 вариант- заявление в полицию о клевете

ук

Статья 128.1. Клевета

Но тут опять тоже самое- нужно чтобы они установили это конкретное лицо- кто это сделал.

И тогда уже можно говорить об ответственности по этой статьей в рамках ук

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
0
0
0
0
Конкретного человека могу указать, но доказательств никаких не имею.

тогда гк в плане компенсации отпадает сразу

только удаление отзывов

проверку через полицию по заявлению- можно провести- но совсем без помощи с вашей стороны- полиция скорее всего доказательств может и не найти таких 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019