Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней?

Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней? Прилет не в гостиницу, покупка квартиры в airbnb.

Уточнение от клиента

Если надо, то каким образом можно это сделать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней?

Сергей

Да, нужно встать на миграционный учет по месту пребывания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которым определено, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

И если гражданин Узбекистана приедет только на 5 рабочих дней (две пары выходных и рабочая неделя), делать регистрацию не надо, верно? Т.е не возникнет ли в таком случае проблем?

Если только 5 рабочих дней, то ставить на миграционный учет не нужно. Проблем возникнуть не должно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я так и не понял, ориентироваться надо на ФЗ или постановление правительства?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Иностранный гражданин может находится на территории РФ без регистрации по месту пребывания только в течение 7 рабочих дней, как это следует из пп.2 п.2 ст.20  Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

По истечении 7 рабочих дней иностранец обязан встать на миграционный учет по месту пребывания (а в Вашем случае этот срок составит 10 календарных дней).

Уточнение клиента

Если надо, то каким образом можно это сделать?
Сергей

Достаточно простым способом является заселение гражданина Узбекистана в гостиницу, в таком случае ответственность за постановку данного гражданина на миграционный учет по месту пребывания возлагается на администрацию гостиницы в соответствии с п.9 и 10 ст.22  Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Сергей
Клиент, г. Москва

А можно ли как-то проверить, ставит ли гостиница на учет?

И если гражданин Узбекистана приедет только на 5 рабочих дней (две пары выходных и рабочая неделя), делать регистрацию не надо, верно? Т.е не возникнет ли в таком случае проблем?