Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней?

Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней? Прилет не в гостиницу, покупка квартиры в airbnb.

Уточнение от клиента

Если надо, то каким образом можно это сделать?

12 июня 2019, 18:10
12 июня 2019, 18:07, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Нужно ли гражданину Узбекистана получать временную регистрацию в Москве, если он прилетает на 10 дней?

Сергей

Да, нужно встать на миграционный учет по месту пребывания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которым определено, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

12 июня 2019, 18:19
0
0
0
0
И если гражданин Узбекистана приедет только на 5 рабочих дней (две пары выходных и рабочая неделя), делать регистрацию не надо, верно? Т.е не возникнет ли в таком случае проблем?

Если только 5 рабочих дней, то ставить на миграционный учет не нужно. Проблем возникнуть не должно.

12 июня 2019, 20:53
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я так и не понял, ориентироваться надо на ФЗ или постановление правительства?

13 июня 2019, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Иностранный гражданин может находится на территории РФ без регистрации по месту пребывания только в течение 7 рабочих дней, как это следует из пп.2 п.2 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

По истечении 7 рабочих дней иностранец обязан встать на миграционный учет по месту пребывания (а в Вашем случае этот срок составит 10 календарных дней).

12 июня 2019, 18:53
0
0
0
0

Уточнение клиента

Если надо, то каким образом можно это сделать?
Сергей

Достаточно простым способом является заселение гражданина Узбекистана в гостиницу, в таком случае ответственность за постановку данного гражданина на миграционный учет по месту пребывания возлагается на администрацию гостиницы в соответствии с п.9 и 10 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

12 июня 2019, 19:14
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А можно ли как-то проверить, ставит ли гостиница на учет?

И если гражданин Узбекистана приедет только на 5 рабочих дней (две пары выходных и рабочая неделя), делать регистрацию не надо, верно? Т.е не возникнет ли в таком случае проблем?

12 июня 2019, 20:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
После получения внж нужно ли гражданину РБ заново делать регистрацию если у его не закончился срок старой регистрации
После получения внж нужно ли гражданину РБ заново делать регистрацию если у его не закончился срок старой регистрации
13 октября 2020, 15:11, вопрос №2885134, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Может ли гражданин Белорусии с временной регистрацией получить собственность на землю в Крыму сегодня
Может ли гражданин Белорусии с временной регистрацией получить собственность на землю в Крыму сегодня
23 августа 2020, 14:10, вопрос №2847681, Падафа Татьяна, с. Севастополь
1 ответ
Миграционное право
Можно ли гражданину РФ с временной регистрацией в РФ въехать на территорию ДНР?
Можно ли гражданину РФ с временной регистрации в РФ,так как нет постоянной прописки в РФ, въехать на территорию ДНР?
04 марта 2020, 10:14, вопрос №2704645, Ира, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Может ли гражданин Казахстана с временной регистрацией в РФ выступать в качестве свидетеля в суде?
Здравствуйте! Подскажите, может ли гражданин Казахстана, имеющий временной регистрацией в РФ, выступать в качестве свидетеля в российском суде?
29 августа 2019, 07:42, вопрос №2489737, Ольга, г. Томск
2 ответа
Все
Можно ли гражданам Армении продлить временную регистрацию после года законного пребывания, не выезжая из РФ
Здравствуйте! Можно ли гражданам Армении продлить временную регистрацию после года законного пребывания, не выезжая из РФ.
27 января 2017, 12:35, вопрос №1515446, Анаит, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2019