Можно ли мне продлить регистрацию на год, не выезжая из РФ?

Можно ли мне продлить регистрацию на год не выезжая из РФ. Я гражданка Киргизии и заключила трудовой договор на неограниченное время. Но вот 20 июня заканчивается регистрация годовая. Пошла в фмс а там не знают закон сказали нельзя продлить регистрацию без выезда. Подскажите где им прочитать что можно продлить. Я им подскажу чтоб они прочитали и сделали мне регистрацию

, Ольга, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В соответствии с абзацем 4 пункта 15 Приказа МВД России от 18.12.2017         N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»,

Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Продление миграционного учета осуществляется без выезда и въезда.

При выезде миграционный учет прекращается. Соответственно при въезде осуществляется первичный миграционный учет. Продление миграционного учета не предполагает выезда, т.е. прекращения миграционного учета.

Удачи!